МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу по наделению таможенной службы полномочиями самостоятельно останавливать грузовики массой более 3,5 тонны на всей территории Российской Федерации, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Сейчас ведомство вправе останавливать автомобили только в приграничных субъектах. В остальных регионах остановка транспортных средств осуществляется ГИБДД во взаимодействии с таможенными органами. Предлагаемые изменения позволят мобильным группам таможенных органов осуществлять на всей территории страны контроль за ввозом и перевозкой товаров автомобильным транспортом массой более 3,5 тонны, не привлекая для этого органы ГИБДД», — отметил Груздев. 

Он уточнил, что таможенные органы будут вправе самостоятельно останавливать транспортные средства в местах, специально обозначенных знаком 7.14.1 «Таможенный контроль». 

«Надо напомнить, что право на самостоятельную остановку транспортных средств в приграничных районах таможенные органы получили несколько лет назад. Практика наработана. За это время не зафиксировано случаев, связанных с созданием аварийных ситуаций или заторов, которые бы происходили из-за остановки транспортных средств мобильными группами таможенных органов», — подчеркнул председатель АЮР. 

По словам Груздева, законопроект предусматривает, что время проверки автомобилей вне таможенных зон не может превышать двух часов. 

В прошлом году по итогам проверок таможенными органами было выявлено 2 586 транспортных средств, перевозивших более 38 тысяч тонн товаров с нарушениями законодательства, в том числе 664 тонны санкционных товаров.