МОСКВА, 27 дек  — РАПСИ. Вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова вручила гитару 12-летнему Артему Акинжанову из многодетной семьи.

«Мы уже договорились о том, кто будет у Артема преподавателем. И в ближайшее время мальчик начнет заниматься. Не знаю, для кого участие в акции большее счастье – для взрослых, которые исполняют желания, или для детей, которые, наконец, имеют возможность свои мечты осуществить», - сказала депутат. 

Кузнецова отметила, что самое важное –  чтобы дети видели, что их желания сбываются. И есть взрослые, которые могут в этом помочь. 

«Пока я не умею играть на гитаре, но я очень хотел ее получить. Мне нравится звук гитары. Поэтому я очень рад и буду учиться», - сказал Артем. 

«Ёлка желаний» – это специальная акция Всероссийского проекта «Мечтай со мной», которая приурочена к новогодним праздникам. Её цель – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Акция реализуется с 2018 года на всей территории РФ и каждый год объединяет тысячи неравнодушных граждан, готовых творить добрые дела. За три года в рамках проекта и его акций суммарно было исполнено свыше 21 тысячи желаний в 85 регионах.

Проект «Мечтай со мной» и акция «Ёлка желаний» были поддержаны президентом России Владимиром Путиным. В 2018 году глава государства исполнил мечты пяти участников проекта «Мечтай со мной», а в 2019 и 2020 гг. поучаствовал в акции «Ёлка желаний», исполнив желания четырех участников. В этом году 5 декабря в рамках церемонии завершения и награждения участников Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и празднования Дня добровольца (волонтера) президент вновь присоединился к акции. Среди желаний, которые исполнит президент оказались: 5-летний Осор Аюшеев из Улан-Удэ Республики Бурятия, который мечтает побывать в роли пожарного, 13-летняя Татьяна Троценко из города Изобильный Ставропольского края, мечтающая посетить «Лебединое озеро» в Мариинском театре и 14-летний Марк Кобленев из посёлка санатория «Раменское» Московской области, который мечтает о гитаре.

Исполнителем желания и партнером акции может стать каждый. Чтобы присоединиться к акции, нужно зарегистрироваться на сайте елкажеланий.рф.