МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Продолжающаяся пандемия коронавируса и усиление внешнего давления на внутреннюю политику никак не повлияли на стабильность российской власти, считает руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов.

«Еженедельно по крупным городам Европы, Соединённых штатов Америки проходят марши и активные протестные действия против коронавирусных ограничений. У нас ничего подобного нет. Одним из важных итогов этого года стало то, что российская власть умудряется вести достаточно тонкую игру, проходить между Сциллой и Харибдой, не раздражать людей избыточными ограничениям, при этом как и во всем мире борьба с пандемией идёт», - сказал Кузнецов в ходе круглого стола.

Как считает эксперт, обострение международной обстановки, попытки внешнего давления на Россию по поводу Украины и Белоруссии никак не повлияли на стабильность российской власти.

«Опыт нам показывает, что внешнее давление может приводить к каким-то внутриполитическим пертурбациям, чего у нас, кстати, в этом году не происходило. Это свидетельствует о стабильности и высокой стрессоустойчивости нашей системы», - подчеркнул Кузнецов.

Кроме того, он отметил, что партия власти «Единая Россия» стала одним из главных «победителей» 2021 года.

«Если в мире практически везде в ходе пандемии проводятся выборы и действующая власть теряет, то в России этого и близко нет. «Единая Россия» достаточно успешно разыграла свои карты и показала себя партией реальной помощи, партией близкой к людям», - рассказал политолог, добавив, что перед выборами были ожидания, что единороссы столкнутся со сложностями при подтверждении своего доминирующего статуса.

Кузнецов приветствует, что произошло существенное обновление «Единой России» и половина парламентариев не были представлены в прошлой Госдуме.