МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Федеральная служба безопасности задержала двух уроженцев Ставрополья, участвовавших в нападении на Ботлихский район Дагестана в составе банды Шамиля Басаева в 1999 году, сообщили РАПСИ в центре общественных связей ведомства.

«В ходе работы совместно со Следственным комитетом Российской Федерации сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении уроженцев Ставропольского края Канмурзаева Ильхана, 1979 года рождения и Бакиева Каирбека, 1972 года рождения, не понесших за это уголовного наказания… 23 декабря 2021 года во взаимодействии с МВД России и при силовой поддержке Росгвардии Канмурзаев и Бакиев задержаны и доставлены в орган предварительного следствия для предъявления обвинения», — указали в ЦОС ФСБ.

Обвинения были предъявлены по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж) и статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК России. Ожидается, что в ближайшее время фигуранты дела будут отправлены судом под арест.