МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Рассмотрение дел в отношении компаний Google LLC и Meta Platforms Inc. В один день и назначение им многомиллиардных штрафов свидетельствует о системном подходе государства и его серьезном настрое защищать внутреннее законодательство, считает известный адвокат Алексей Мельников.

В пятницу мировой судья участка №422 Таганского района Москвы оштрафовал компанию Google LLC и Meta Platforms Inc. за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию из социальной сети. Общая сумма штрафов составила 9,2 миллиарда рублей.

«Оборотный штраф это принятая в практике антимонопольных органов многих стран мира санкция за существенные нарушения законодательства. По сути, цель такой станции состоит в том, чтобы незаконно извлечённые доходы были изъяты у правонарушителя. Конечно, есть и стимулирующая роль такого штрафа - прекратить дальнейшее нарушение со стороны оштрафованного и других субъектов, которые могут допускать аналогичные нарушения. Обращаю внимание на то, что сразу несколько аналогичных дел почти в одно время было рассмотрено, это говорит о системном подходе и серьезном настрое государства. Очевидно, что властям это надоело», - говорит Мельников.

Эксперт напоминает, что предупреждения звучали со стороны надзирающих органов неоднократно, как и призывы учитывать внутреннее законодательство России. «Эти транснациональные гиганты живут по своим каким-то правилам и во многих странах подвергаются судебным санкциям. Думаю, после этого решения они пересмотрят свою деловую практику и постараются соблюдать наши правила. Бизнес, в отличие от политики, очень рационален, а российский рынок этим гигантам очень интересен, вряд ли они согласятся из него уйти», - полагает Мельников.