МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Меры преследования за отказ от вакцинации вводить не нужно, а следует «доходчиво, с уважением» разъяснять людям ее необходимость, считает президент России Владимир Путин.

«Нужно ли вводить какие-то меры преследования на этот счёт? Я думаю, что нет. Дело совершенно не в какой-то политической воле. Дело в том, что всегда сила действия равна силе противодействия. Как только начнёшь давить, у нас народ изобретательный, сразу появятся способы обойти это стремление надавить. И будут найдены эти способы», — сказал Путин в ходе пресс-конференции в четверг.

Глава государства напоминает, что нужно с уважением относиться к людям несмотря на их позицию и терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер.

«Если мы будем принципиально, последовательно, доходчиво и с уважением к людям разъяснять необходимость вакцинации, думаю, добьёмся нужного результата», — сказал он, добавив, что люди сами должны понять важность вакцинации.

Путин подчеркнул, что усиление ответственности за отказ от вакцинации не приведёт к ее росту.

«Надо ли усиливать ответственность? Вот в Германии усиливают, а уровень вакцинации низкий. Бороться надо с правонарушениями, а не с законопослушными людьми», — сказал он, отметив, что другие способы являются контрпродуктивными.

Президент сообщил, что возбуждено порядка 270 уголовных дел о подделке сертификатов о вакцинации.

«Вот здесь нужно бороться», — добавил глава государства.

Между тем он считает, что политики, выступающие против вакцинации, зарабатывают «дешевые очки на здоровье нации».

«В советское время никто не спрашивал. Сегодня те, кто руководил в советское время, в первых рядах борются с вакцинацией, чтобы повысить свой рейтинг среди той части населения, которая выражает сомнение о необходимости вакцинации. Но это нечестная позиция», — сказал президент.

«Если люди грамотные, понимающие, ответственно относящиеся к своим избирателям и к людям, которых они призваны защищать, они должны занять принципиальную позицию», — считает Путин.