МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Отсутствие маркировки на некоторых материалах правозащитного центра «Мемориал» (признан в РФ НКО-иноагентом) может приводить к проблемам с психикой у читателей, заявил представитель столичной прокуратуры. 

"Из-за того, что вы не указываете (маркировку прим.ред), что вы - иностранный агент, гражданин не может подойти критически к этой статье. Это может привести к различным последствиям, к депрессии... Это - не предположение, а наша позиция", — сказал прокурор.  

В четверг Мосгорсуд рассматривает иск прокуратуры о ликвидации правозащитного центра. После своего выступления он не смог ответить на вопросы ответчиков о том, на чем основывается данный довод, подчеркнув, что не считает его домыслами.

Организация осуществляет свою деятельность с нарушением нарушением Конституции РФ и российских законов. Кроме того, Генпрокуратура обратилась в Верховный суд РФ с иском о ликвидации «Международного мемориала». 

В ведомстве считают, что «Мемориал» намеренно скрывал факт внесения организации в реестр иностранных агентов.  Некоммерческая организация и ее представители с 2019 года неоднократно привлекались к административной ответственности. Согласно искам, за 5 лет были обнаружены больше 20 нарушений правил маркировки на сайтах правозащитников, которые вылились в административные протоколы и последовавшее за этим наказание.

Правозащитная организация признает, что допускала «ошибки», за которые заплатила 4,5 миллиона рублей штрафов, но теперь относятся к ним внимательнее. Исковые требования Генпрокуратуры и столичной прокуратуры они не признают.