МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Положения законопроекта Минюста, касающиеся внедрения Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР), не направлены на разглашения персональных данных адвокатов и их доверителей, а также иных сведений, составляющих адвокатскую тайну, заявила вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Елена Авакян.  

«КИС АР разрабатывается Федеральной палатой адвокатов РФ и состоит из различных блоков. Персональные данные адвоката и его доверителей входят в блок «Распределение дел по назначению», к которому никто, никогда и ни при каких условиях не даст доступ, это исключительно конфиденциальная информация. Законопроект предполагает дать доступ к тем данным, которым ФПА РФ и Минюст России после согласования придаст режим открытых данных, — цитирует слова Авакян пресс-служба ФПА. 

Вице-президент организации также выразила недоумение позицией авторов обращения «Защитим российскую адвокатуру», которые считают, что законопроект Минюста покушается на адвокатскую тайну и конфиденциальность общения с клиентом. 

В пресс-службе ФПА указали, что Авакян дала исчерпывающие объяснения по этой проблеме журналисту газеты «Коммерсантъ» Марии Стариковой, однако они не были включены в статью «Адвокаты просят защиты от Минюста», опубликованной 15 декабря 2021 года. 

Говоря о том, для чего нужна предлагаемая законопроектом статья 39.1 «Комплексная информационная система адвокатуры России», вице-президент ФПА отметила, что она практически повторяет нормы статьи 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, с той лишь разницей, что в Законе об адвокатуре не содержится исчерпывающих перечней раскрываемых сведений. 

«Открытые данные будут отражаться на сайтах адвокатских палат, но никто никогда не собирался предоставлять неограниченному кругу лиц доступ в КИС АР. Более того, крайне ограниченный круг сотрудников ФПА РФ имеет жестко ограниченный контур доступа в КИС АР, но ни у кого нет полного доступа ко всем данным КИС АР в принципе, — сообщила Авакян Марии Стариковой.  

В ФПА также подчеркнули, что Авакян категорически отвергла обвинения в попытке нарушить адвокатскую тайну в адрес Федеральной палаты адвокатов и Минюста России.