МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что подследственных нередко неоправданно содержат в СИЗО при наличии предусмотренных законом альтернативных мер пресечения. 

"Минюст будет поддержан, и будет ускорена разработка проекта федерального закона (о службе - прим. ред.) пробации, здесь совершенно очевидные вещи, в том числе и домашний арест, и браслеты, о которых вы упомянули… Конечно, засаживать человека за решетку, в камеру часто совершенно не оправдано. Уверяю вас, я полностью с вами согласен", — ответил на вопрос правозащитницы президент на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Глава государства отметил, что для достижения контроля над подследственными должен использоваться весь комплекс специального оборудования, пока суд не решит, совершалось ли уголовное преступление. Ранее в Минюсте уточняли, что в РФ необходимо создать институт пробации и подготовить ФСИН РФ к применению мер социальной адаптации заключенных. 

Глава государства ежегодно обменивается мнениями с правозащитниками по актуальным вопросам жизни страны. В этом году встреча проходит в онлайн-режиме.