МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Президентская платформа «Россия – страна возможностей» запустила премию «ТопБЛОГ» для определения лучших создателей социально значимого интернет-контента. 

«Премия «ТопБЛОГ» – это уникальная награда для блогеров, которую вручают не за миллионы подписчиков, а за внимание блогеров к социально значимым вопросам. Символично, что в День российского студенчества, 25 января, мы узнаем имена победителей премии, тех, кто вдохновляет современную молодежь и подталкивает к достижению самых амбициозных целей. Эта премия родилась из одноименного проекта платформы «Россия – страна возможностей», который появился в 2020 году. Его задача – рассказать всем желающим, как развивать личные аккаунты в социальных сетях и делать интересный и яркий контент. Участниками проекта стали почти 40 тысяч человек, а в финал вышли 170 блогеров. Финал конкурса пройдет с 23 по 25 января 2022 года. На финале мы сможем оценить навыки и креативные возможности новоиспеченных блогеров в рамках решения кейсовых заданий от партнеров», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. 

Отличительной особенностью премии «ТопБЛОГ» станет механизм определения номинантов. «Заявить» блогера сможет каждый житель России, зарегистрированный в социальных сетях. Победителей определит экспертный совет, состоящий из наставников одноименного проекта «ТопБЛОГ», а также из ведущих журналистов, ярких представителей шоу-бизнеса и медиаиндустрии, представителей профильных организаций.

Участникам премии станут блогеры, ведущие аккаунты во ВКонтакте, в Инстаграм, в ТикТок, на платформе Яндекс.Дзен и Youtube. Они будут поделены на две категории: блогеры с числом подписчиков менее 100 тысяч и свыше 100 тысяч человек. Так, с 6 декабря текущего года по 17 января 2022 года пройдет этап номинирования, с 17 по 25 января 2022 года эксперты проведут отбор участников премии, и 25 января 2022 года в рамках празднования Дня студенчества состоится торжественная церемония подведения итогов.

Также в рамках Церемонии подведения итогов премии «ТопБЛОГ» пройдет специальное награждение, в рамках которого будут объявлены 5 абсолютных победителей проекта «ТопБЛОГ», лучший учитель-блогер 2021 года и победитель социального марафона «Молодежь Москвы». Чтобы номинировать любимого блогера, нужно зайти на сайт topblog.rsv.ru и направить ссылку на его страницу. Следить за новостями премии можно в аккаунте @topblog_rsv в Инстаграм.

Руководитель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова отметила, что в настоящее время лидерами общественного мнения выступают именно блогеры. Они формируют молодежную повестку, диктуют тренды и правила. Инфлюенсеров, создающих действительно социально значимый контент, необходимо поддерживать и способствовать их эффективной самореализации.

«Мы всегда строим свою работу от запроса молодежи. И сегодня все более востребованными становятся онлайн-форматы конференций, дискуссий, баттлов. Все это способствует тому, что в информационном поле становится все больше блогеров и специалистов в сфере медиа. Очевидно, что за онлайн-форматом будущее, и мы будем всесторонне поддерживать и развивать молодежные инициативы в этом направлении. А премия, которую мы проводим совместно с АНО «Россия – страна возможностей», – это возможность заявить о себе», – поделилась Драгунова.

Премия позволит определить самых эффективных и мотивирующих блогеров в семи номинациях: «ProБизнес», «ProВоспитание», «ProЗдоровье», «ProСпорт», «ProЭкология», «ProУниверситет», а также «ProДобро».

Организаторами и генеральными партнерами премии «ТопБЛОГ» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы, АО «Русская Медиагруппа» и система лояльности «Город».