МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поздравил юридическое сообщество с профессиональным праздником – Днем юриста, сообщается на официальном сайте Кремля. 

«Этот праздник объединяет настоящих профессионалов ‒ тех, кто выбрал для себя сложную и исключительно важную работу, связанную с защитой законных прав и интересов граждан, укреплением российской государственности и демократических институтов, с обеспечением деятельности бизнеса, всех участников экономической жизни», — отметил Путин. 

Президент подчеркнул, что сегодня перед юридическим корпусом страны стоят серьезные задачи, заключающиеся в разработке качественных проектов законов и подзаконных актов, совершенствовании правоприменительной практики, подготовке квалифицированных специалистов и оказание бесплатной правовой помощи гражданам. 

Не остался в стороне от поздравлений и председатель правительства РФ Михаил Мишустин, который направил приветствие в адрес участников и организаторов торжественной церемонии вручения Высшей юридической премии «Юрист года». 

«Сегодня высокой юридической награды будут удостоены по-настоящему уважаемые специалисты. Честность, справедливость, ответственность, преданность делу – эти качества отличают каждого из номинантов», – говорится в приветствии премьера. 

В свою очередь, заместитель председателя Совета Безопасности РФ, председатель Попечительского совета Ассоциации юристов России Дмитрий Медведев отметил, что на юристов сегодня возложена важная миссия, от выполнения которой зависит благополучие государства и миллионов людей.   

«В нашей профессии нет мелочей. Она требует широкой эрудиции и безупречного логического мышления, твердых принципов и характера», – подчеркнул он. 

Также юристов поздравил президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко. 

«Этот праздник, объединяющий представителей всех юридических профессий, мы отмечаем в непростое для человечества время, когда всеобщая цифровая трансформация, пандемия коронавируса и происходящее в большинстве стран мира усиление роли государства во всех сферах отношений ставят перед юристами новые задачи. Актуальными становятся борьба адвокатуры за независимость и необходимость для каждого человека бороться за сохранение автономии личности... Общими усилиями мы должны отвечать на глобальные вызовы, обеспечивая стабильность правовой системы, верховенство права, гармоничное развитие правового государства и гражданского общества», – сказал Пилипенко, пожелав коллегам крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии и новых профессиональных побед.