МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. МВД РФ обнаружило 12 фиктивных работников Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), которые незаконно числились в штате учебного заведения и получали зарплату с 2018 по 2020 год, сообщили РАПСИ в пресс-службе МВД РФ.

К данному выводу пришли следственные органы при расследовании дела о мошенничестве в особо крупном размере, которое было выделено в отдельное производство из дела, возбужденного в отношении экс-замминистра Минпросвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой и ректора «Московской высшей школы социальных и экономических наук» Сергея Зуева.

«В ходе расследования данного дела предварительно установлен факт необоснованной выплаты в период с 2018 по 2020 год бюджетных денежных средств двенадцати сотрудникам Министерства просвещения Российской Федерации, фиктивно трудоустроенным в Институте общественных наук РАНХиГС на должности научных сотрудников. По версии следствия, указанные лица какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли, однако при этом длительное время регулярно получали заработную плату», — указали в ведомстве. 

Собеседник агентства добавил, что в среду у финансового директора РАНХиГС Александра Ефремова и проректора академии Ивана Федотова прошли обыски.

Ранее в рамках расследования первого уголовного дела были задержаны экс-сотрудники «Фонда новых форм развития образования» Евгений Зак и Максим Инкин, а также бывший заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова и исполнительный директор «Московской высшей школы социальных и экономических наук» Кристина Крючкова.