МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Палата по патентным спорам удовлетворила заявление музыканта Василия Вакуленко, выступающего под псевдонимом Баста, о признании недействительным предоставление охраны товарному знаку «Basta/Баста» на имя молдавского производителя вина, говорится в материалах ведомства.

Ранее компания Wine Trademarks зарегистрировала в Роспатенте товарный знак «Basta/Баста» в отношении товаров 32-го (пиво, безалкогольные напитки) и 33-его (алкогольные напитки) классов МКТУ.

Однако Вакуленко обжаловал эту регистрацию в патентной палате. По его информации, с 1998 года, т.е. задолго до даты приоритета оспариваемого товарного знака, и по настоящее время он является известным на территории России исполнителем, выступающим под псевдонимом «Баста».

Он заметил, что не давал молдавской фирме согласия на регистрацию своего псевдонима «Баста» в качестве товарного знака.

Заинтересованность в подаче возражения заключается в том, что правовая охрана оспариваемого товарного знака на имя другого лица очевидным образом ограничивает его в использовании своего сценического псевдонима. Он считает, что регистрация знака «Basta/Баста» может вводить российских потребителей в заблуждение путем возникновения у них ассоциаций с деятельностью Вакуленко в музыкальной, сценической и иной публичной деятельности. Это, по его мнению, противоречит положениям пункта 3 (1) статьи 1483 Гражданского кодекса РФ, в то время как артист пропагандирует здоровый образ жизни.

Компания Wine Trademarks сообщила, что слово «basta» имеет устойчивое и широко принятое семантическое значение и переводится с иностранных языков на русский как «довольно», «достаточно». В русском языке в данном значении слово «баста» также широко используется на протяжении долгого периода времени.

Кроме того, товарный знак «Пар Культуры» широко продвигается исполнителем Баста в отношении электронных систем курения табака (вейпов). Таким образом, правообладатель не считает, что репутация Вакуленко может быть негативным образом затронута использованием товарного знака «Basta/Баста» молдавской компанией в России в отношении алкогольных товаров.

Роспатент поддержал доводы Вакуленко. Приведенные сведения позволяют соотнести личность лица, подавшего возражение, с псевдонимом «Баста», принадлежавшим ему задолго до даты приоритета оспариваемого товарного знака. Анализ сведений, содержащихся в общедоступных источниках, позволяет судить об известности Вакуленко под этим псевдонимом.

Ведомство указало, что компания Wine Trademarks не представила каких-либо доводов или документов, опровергающих приведенную в возражении информацию об известности указанного лица и узнаваемости его псевдонима. Правообладатель настаивает исключительно на том, что псевдоним «Баста» не приобрел известности в связи с производством и введением в оборот алкогольной продукции, в отношении которой предоставлена охрана оспариваемому товарному знаку, заметило ведомство.

Несмотря на то, что слово «Баста» не является вымышленным непосредственно Вакуленко, однако проанализированные источники информации подтверждают факт известности словесного элемента «Баста» именно как псевдонима, используемого на территории РФ исполнителем Вакуленко. Ведомство заметило, что слово «Баста» в русском языке является устаревшим, редко употребляется. Вместе с тем псевдоним «Баста», под которым исполнитель Вакуленко осуществляет творческую деятельность, приобрел широкую известность и узнаваемость в качестве сценического имени лица, подавшего возражение.