МОСКВА, 7 окт  — РАПСИ. «Единая Россия» запустила в регионах экологическую акцию по сбору использованных батареек. Она продлится до 11 октября.

Контейнеры для ненужных элементов питания установлены в Туле, Астрахани, Краснодаре, Мурманске, Рязани, Брянске, Ростове и Республике Татарстан. Акцию проводит Центр поддержки гражданских инициатив совместно с организацией корпоративного волонтерства «ДаДобро».

«В Тульской области, например, боксы установлены в региональной общественной организации «Экологическая защита». Особенно приятно, что участие в экологической акции принимает и социально ответственный бизнес — в Ростове пункты сбора батареек в своих офисах размесит региональная оптово-розничная компания. Думаю, можно ожидать, что количество регионов, желающих поддержать акцию, еще увеличится», — сказал сопредседатель Центрального совета сторонников партии, депутат Госдумы Сергей Боярский («Единая Россия»).

Акция «Яблоко за батарейку» в этом году приурочена ко Всемирному дню охраны мест обитания. Заявки на участие в ней подали восемь региональных Центров поддержки гражданских инициатив. Президент центра корпоративного волонтерства «ДаДобро» Александра Феоктистова рассказала, что каждому участнику в благодарность за заботу о природе вручается символический приз.

«Люди могут сдать на переработку батарейки, а взамен получить зеленое яблоко с наклейкой «Да!» — такой простой символ общей социальной ответственности и открытости к экологичному миру. Все собранные батарейки заберут наши «Автобусы добра», и мы централизованно направим их на переработку на специализированный завод в Челябинск», — отметила она.

В партии рассказали, что сотрудничество Центра поддержки гражданских инициатив с волонтерами организации «ДаДобро» развивается на протяжении трех лет. За это время поддержку «Единой России» получил ряд проектов, в том числе экологической направленности. В прошлом году совместными усилиями к акции «Яблоко за батарейку» удалось привлечь жителей 41 региона.