МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Следственный комитет РФ по Саратовской области возбудил 4 новых уголовных дела по факту пыток осужденных в учреждениях местного УФСИН, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

Накануне в интернете были опубликован архив видеозаписей об издевательствах над якобы заключенным в туберкулезной больнице в Саратовской области.

«По информации СМИ о совершении противоправных действий в отношении четверых осужденных возбуждены еще 4 уголовных дела... Кроме того, региональным следственным управлением расследуются еще 3 уголовных дела по 4 эпизодам преступлений… По данным следствия, указанные преступления совершались в период с января 2020 года по май 2021 года на территории ФКЛПУ ОТБ № 1 УФСИН России по Саратовской области», — указали в следственном органе.

В ведомстве уточняют, что сотрудники СК проводят осмотр всех помещений больницы, изымают предметы и документы, которые могут стать вещественными доказательствами по уголовному делу.

«По уголовным делам назначен ряд необходимых судебных экспертиз, в том числе по изъятым в ходе следственных действий предметам. Устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, лица, причастные к ним, а также другие возможные эпизоды преступной деятельности. Кроме того, следствие даст правовую оценку действиям (бездействию) сотрудников исправительного учреждения», — указали в СК РФ.

Дела возбуждены по пункту «а» части 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), а также по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения).