МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Прокуратура подала апелляционное представление на решение о частичном удовлетворении иска об ужесточении административного надзора над «скопинским маньяком» Виктором Моховым, сообщили РАПСИ в пресс-службе Скопинского районного суда Рязанской области.   

В середине апреля суд частично удовлетворил иск МВД «Скопинский», обязав его два раза чаще являться в отдел полиции, но другие требования из иска суд удовлетворять не стал: у Мохова осталось право давать интервью, общаться в интернете и посещать кафе и бары.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил ГСУ проверить высказывания Мохова в интервью журналисту Ксении Собчак, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«В СМИ было опубликовано интервью Мохова, который ранее отбывал наказание за особо тяжкие преступления против личности, вызвавшее широкий общественный резонанс. Журналисты и общественники обращают внимание правоохранительных органов на возможное приготовление нового преступления со стороны мужчины», — отметили в следственном органе.

В интервью Мохов заявил, что ему «надо заняться» своими жертвами, которые после произошедших преступлений «больше не рожают». В 2000 году главный герой скандального интервью похитил 14-летнюю Екатерину Мартынову и 17-летнюю Елену Самохину. Около четырех лет маньяк держал в своём подвале двух несовершеннолетних девушек, где регулярно насиловал. Мохов находился в колонии почти 17 лет и освободился в 2021 году.