МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. ​​​​В отношении Алексея Навального возбуждено новое уголовное дело о создании НКО, посягающей на личность и права граждан, следует из опубликованного в интернете иска о признании ФБК (признан Минюстом иностранным агентом) экстремистской организацией.

Также эту информацию подтвердил РАПСИ адвокат Иван Павлов, представляющий ФБК и ФНПЗ по иску прокуратуры о признании их экстремистскими.

«В части материалов дела содержится постановление о возбуждении уголовного дела против Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова по части 2 статьи 239 УК РФ. Оно вынесено 4 февраля 2021 года, а дело расследуется в Главном следственном управлении СК РФ», — уточнил адвокат. 

Санкция статьи предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей, либо ограничение свободы или принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Мосгорсуд в конце февраля признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

В настоящее время Навальный отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области. Он временно переведён в больницу при областной ИК-3.