МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. В России необходимо создать максимально комфортные условия для добросовестных некоммерческих организаций, при этом нужно обеспечить эффективное противодействие структурам, стремящимся дестабилизировать ситуацию в стране, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"Нередко механизм некоммерческих организаций используются в так называемых "гибридных войнах". За благопристойными вывесками появляются организации, которые направлены только на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. Поэтому нужно создать максимально комфортные условия для добросовестных некоммерческих структур, чья работа реально помогает государству и обществу, а с другой стороны, обеспечить эффективное противодействие тем структурам, которые действуют вразрез с интересами Российской Федерации", — подчеркнул Медведев в ходе расширенного заседания коллегии Минюста РФ.

В свою очередь, министр юстиции Константин Чуйченко отметил, что одним из направлений деятельности министерства на текущий год должно стать совершенствование регулирования в области некоммерческого сектора.

"Уже сейчас встречаются случаи, когда коммерческая деятельность прикрывается ложной благотворительностью. Существует проблема недобросовестной конкуренции, остро стоит вопрос защиты наименования и символики НКО. Также следует обратить внимание на вопросы корпоративного управления НКО и совершения сделок. Хотел бы еще раз отметить, что основная наша задача – сделать все для добросовестных общественников, ввести цифровые сервисы, дать предельно понятный алгоритм действий для тех, кто хочет заниматься общественной и волонтерской работой", — заявил глава Минюста.