МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова, подозреваемых в получении взяток на общую сумму около 4,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Коваленко и Туюнчеков задержаны, в отношении них в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения», — добавили в ведомстве. 

Фигуранты подозреваются в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а также двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). 

По предварительным данным, в период с марта 2020 года по февраль 2021 года Коваленко и Туюнчеков неоднократно получали от руководства трех коммерческих организаций взятки на общую сумму порядка 4,6 миллиона рублей в качестве вознаграждения за заключение госконтрактов на поставку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты с подконтрольными поставщикам юридическими лицами, а также за предоставление иных преимуществ и общее покровительство.