САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Ленинградской области поставила вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего профессора РАНХиГС Владимира Матвеева по факту отрицания Холокоста, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, 21 января, в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, прошел образовательный вебинар для учителей из двух школ Ленинградской области. На этом виртуальном семинаре по повышению квалификации педагогов выступил с лекцией преподаватель Северо-Западного института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (ГАНХиГС) профессор Матвеев.

Надзорное ведомство провело проверку исполнения законодательства при организации мероприятий для педагогов с целью их подготовки к проведению в школах уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии, освободителей Аушвица. В выступлении Матвеева были выявлены признаки нарушения российского законодательства.

"В утвердительной форме он сообщил слушателям вебинара, что массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было, назвал Холокост "мифом" и "выдумкой".

Таким образом, гражданин публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси", - говорится в сообщении прокуратуры.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

После того, как информация о вебинаре дошла до руководства РАНХиГС, был издан приказ об увольнении Матвеева.