МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС России о нарушении РЖД закона о закупках при организации аукциона по поставке посадочных мест для пассажиров в залы ожидания, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Ранее в ФАС поступила жалоба Северной энергетической компании на действия ОАО «РЖД» при закупке элементов посадочных мест для пассажиров в залы ожидания Дирекции железнодорожных вокзалов с начальной (максимальной) ценой договора 199,5 миллиона рублей.

Как было установлено службой, заказчик предъявил избыточное требование о наличии опыта по поставке товаров, указанных в техническом задании, а именно скамеек с разными техническими, технологическими и функциональными характеристиками и/или иных малых архитектурных форм.

На основании этого неправомерного требования заказчик отказал компании в допуске к участию в аукционе.

Антимонопольное ведомство установило, что ОАО «РЖД» нарушило ряд пунктов закона о закупках. Не согласившись с решением антимонопольного органа, заказчик обратился в суд.

«Кроме того, законодательством Российской Федерации не установлены обязательные требования о наличии опыта, связанного с предметом закупки. Поставляемый товар, указанный в техническом задании, не является технически сложным. Установление такого требования к опыту выполнения аналогичных договоров объективно может привести к ограничению количества участников закупки, ограничивая их число исключительно лицами, обладающими соответствующим опытом», - уточнил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.