МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Совет адвокатской палаты Северной Осетии 18 сентября рассмотрит дисциплинарное дело в отношении адвоката Эльмана Пашаева о нарушении Кодекса профессиональной этики, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов РФ.

«Квалификационная комиссия АП РСО, рассмотрев дисциплинарное дело в отношении адвоката Пашаева, пришла к выводу о наличии в его действиях дисциплинарного проступка. 18 сентября это дело будет рассматривать Совет АП РСО, который примет по нему решение и определит меру дисциплинарной ответственности в случае, если согласится с выводом Квалификационной комиссии.

Рассмотрение дисциплинарного дела в отношении адвоката Добровинского в АП Москвы отложено по его ходатайству», - уточнили в ФПА.

Минюст РФ также возмутился действиями защитников в рамках дела актера Михаила Ефремова, который получил 8 лет заключения в колонии общего режима за вождение автомобиля в состоянии опьянения, которое привело к гибели курьера. 

Минюст России предлагает прекратить статус адвоката Пашаева и возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Добровинского.

«В связи с этим Федеральная палата адвокатов РФ сообщает, что в соответствии с действующим законодательством осуществление дисциплинарного производства в отношении адвокатов и применение к ним мер дисциплинарной ответственности относится к исключительной компетенции адвокатуры», - указали в палате.