МОСКВА, 20 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Президент РФ Владимир Путин подумает над вопросом об освобождении бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, приговоренного к пожизненному лишению свободы по делу о терроризме и организации заказных убийств, сообщается на официальном сайте Кремля.

"Хорошо, подумаю", — ответил глава государства на просьбу правозащитника, общественного деятеля, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой о помиловании Изместьева. "Очень прошу. Вы знаете, он 12 лет сидит, и двенадцатый год я по ночам просыпаюсь и думаю о нем. Пожалуйста. Это не важно, виноват — не виноват. Я считаю — не виноват, другие считают — есть грех. Когда говорили: "Кого помиловать: Христа или Варавву?" — они, идиоты, сказали: "Варавву". Но ведь это помилование. Варавва — разбойник, душегуб. Но когда милуют, не думают, виноват ли. Просто милуют, от доброты сердечной", — приводит ее слова пресс-служба Кремля.

Мосгорсуд 28 декабря 2010 приговорил бывшего чиновника к пожизненному лишению свободы. Впоследствии Верховный суд РФ признал приговор законным, исключив из него ряд эпизодов обвинения, переквалифицировав действия отдельных фигурантов по некоторым из них. В результате срок наказания Сергею Финагину был снижен на полгода — с 23 лет до 22,5 лет, Андрею Иванову — с 14 до 13,5 лет. В остальном приговор и сроки наказания были оставлены без изменения, а кассационная жалоба, равно как и предложение прокурора смягчить назначенное Юрию Мамонову, была оставлена без удовлетворения.

Следствием и судом установлено, что в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в группировку для нападений на граждан. Следствие утверждало, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. Бывшего сенатора подозревали также в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова.

По данным правозащитников, в данном судебном разбирательстве насчитывается порядка 120 нарушений.