МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Именно сейчас, накануне принятия программы Десятилетие детства, важно найти точки взаимодействия между государственными институтами, общественными организациями и бизнес-сообществом. Такое мнение высказала в ходе Третьего Всероссийского форума Ассоциации организаций по защите семьи Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Омбудсмен выступила с приветственным словом на форуме, отметив особую роль семейно-ориентированных НКО при разработке предложений в программу Десятилетие детства.

В этом году тема форума, который проходит на площадке Общественной палаты РФ, «Роль семейно-ориентированных некоммерческих организаций в подготовке стратегии Десятилетия детства. Основная задача – детальная разработка механизма повышения качества работы просемейных НКО в решении социально-значимых проблем общества. Опыт членов ассоциации, действующих в области защиты семьи, материнства, отцовства и детства, показывает, что сегодня НКО становятся движущей силой в решении проблем социальной сферы на уровне государства. Практики некоммерческих общественных организаций могли бы стать основой в подготовке стратегии Десятилетия детства.

Участники обсудят наиболее актуальные инструменты взаимодействия с бизнесом и органами государственной власти в реализации стратегии Десятилетия детства в России, представят на общественное обсуждение свои инициативы, обменяются опытом работы.