МОСКВА, 8 фев – РАПСИ, Диана Гуцул, Олег Сивожелезов. Народный артист РФ Сергей Безруков прокомментировал своё обращение к председателю Верховного Суда (ВС) РФ с просьбой провести проверку в отношении судей, выносивших решения по искам о защите неприкосновенности частной жизни, а также придать гласности проблемы, с которыми сталкиваются публичные люди, сообщается на его официальном сайте.

Артист отметил, что ряд изданий неправильно оценили его обращение к главе ВС Вячеславу Лебедеву как жалобу или просьбу о защите. По словам Безрукова, в действительности его целью является привлечь внимание высшей судебной инстанции к нарушениям, которые допускаются судьями при разрешении дел о защите прав граждан на неприкосновенность личной жизни. 

"Я не "пожаловался" и не "попросил защиты у Верховного суда", - как об этом написали некоторые журналисты, - а открыто и честно, рискуя откровенным противодействием "защитников чести мундира", сообщил о нарушениях, существование которых долгое время не афишировалось, что только вело к их увеличению, а сами нарушения приобретали все более безобразные и общественно опасные формы", - пишет Безруков. По его мнению, нельзя допускать, чтобы при освещении и оценке общественно-значимых серьезных проблем "кто-то позволял себе "ехидничать", "цепляться к мелочам" и отвлекать внимание от существа поставленных вопросов".

Актер отмечает, что верит в необходимость соблюдения в России закона и личных прав граждан независимо от того, являются эти граждане "публичными" людьми. "Я не считаю правильным скрываться и пробираться домой только в темное время суток. Но известность кому-то моего домашнего адреса или адресов других публичных лиц не должны быть поводом для того, чтобы кто-то "совал нос" в нашу личную жизнь, в наши дома, нарушал покой наших близких. Потому что это - незаконно! А если кто-то решит "попромышлять" незаконным сбором и распространением информации о частной жизни, незаконно использовать изображения людей и т.п., - соответствующий суд обязан защитить нарушенное право и привлечь нарушителя к ответственности всегда, а не "выборочно", и не в зависимости от каких-то неправовых причин. Именно об этом мое обращение!", - написал Безруков.

Ранее, 30 января, в ВС поступило обращение за подписью Безрукова с указанием на необходимость проведения служебных проверок в отношении федеральных судей Савеловского суда Москвы Бориса Удова и Инны Гостюжевой. Артист выразил мнение, что постановленные указанными судьями решения об отказе в удовлетворении его исков к СМИ являются незаконными, нарушающими гарантированное Конституцией право на неприкосновенность личной жизни и принцип равенства граждан перед судом и законом.

К обращению Безруков приложил справку, из которой следует, что заявителем были проанализированы решения Савеловского районного суда Москвы по 31 иску за период с 2013 по 2016 год. В документе, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ,  указано, что из данного количества дел рассмотрение 15-ти завершились полным отказом в удовлетворении заявленных требований, а по итогам рассмотрения нескольких других дел суд выносил решение в пользу истца лишь в части взыскания компенсации за несогласованное использование изображения. При этом 5 решений Савеловского суда о полном отказе в удовлетворении исковых требований уже отменены Мосгорсудом, еще ряд судебных актов первой инстанции после рассмотрения апелляционных жалоб был изменен в сторону увеличения компенсации морального вреда. Кроме того, представители Безрукова ожидают решений Мосгорсуда по жалобам на постановления, вынесенные Удовым и Гостюжевой.

"В контексте происходящего многое, к сожалению, выглядит как следствие существования в Савеловском суде некой "системы", одним из порочных проявлений которой является целенаправленная работа в интересах определенных СМИ, нарушающих права публичных лиц, и создание невыносимых условий для заявителей, обращающихся в этот суд за защитой нарушенных прав на неприкосновенность личной жизни и изображений, и представляющих заявителей юристов", - прокомментировала РАПСИ обращение Безрукова его адвокат Александра Николаева.