МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Прямое влияние Brexit на российскую финансовую систему и экономику будет достаточно ограниченно, заявила в ходе ХХV Международного финансового конгресса председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

«Мы уже видели, что российские рынки достаточно спокойно перенесли первоначальный всплеск волатильности, охватившей глобальные рынки после объявления результатов голосования в Великобритании. Долгосрочные последствия будут зависеть от конкретных договоренностей между Великобританией и ЕС и их влияния на мировую экономику и финансовые рынки», - отметила глава регулятора.

По мнению Набиуллиной, «Brexit можно рассматривать и в более широком контексте – как проявление существующего в обществе запроса на перемены, которые связаны не только с политикой, но и в большей степени с экономикой, потому что низкие темпы роста мировой экономики вызывают потерю уверенности и чувство неудовлетворенности у людей во многих странах».

«Рост недовольства, который активно эксплуатируют и популисты, во многом связан с потерей динамизма развития мировой экономики в этом десятилетии», - считает председатель ЦБ.

Причины, по словам Набиуллиной, называются разные: старение населения и сокращение экономически активного населения, замедление в странах, которые были мощными драйверами роста в предыдущие годы, таких как Китай, отсутствие новых прорывных технологий, накопление структурных дисбалансов разного рода, продолжение процессов снижения накопленной перед кризисом 2008 года долговой нагрузки (так называемый делевереджинг).

«Проблема еще и в том, что низкие темпы роста негативно влияют на бедные слои населения непропорционально сильнее, чем на богатые. Неравенство в доходах в мире значительно выросло с середины 80-х годов прошлого века», - добавила она.