МОСКВА, 30 дек – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Приговор суда, в соответствии с которым Алексею Навальному назначено условное наказание, нельзя назвать справедливым, считают эксперты, опрошенные РАПСИ.

Во вторник Замоскворецкий суд Москвы приговорил Навального по делу "Ив Роше" к 3,5 годам условно, а его брата Олега к такому же сроку, но реального лишения свободы.

Чудно́е дело

Адвокат Янис Юкша считает, что данный приговор - это, по меньшей мере, нарушение законодательства, в связи с чем невозможно назвать приговор справедливым.

"Навальный, который обвиняется в совершении очередного преступления, по какой-то чудной точке зрения суда получает условный срок, хотя соответствующий срок у него уже имеется", - сказал адвокат. По словам защитника, также нелогично, что суд признает виновным обоих братьев, но реальный срок получает лишь один, первый раз попавший под суд.

Его коллега Сталина Гуревич говорит, что оценивать сам приговор не может, потому что не знакома с материалами дела. При этом она отмечает, что в случае с приговором по делу "Кировлеса" Навального также выпустили из-под стражи, чего ранее суды никогда не делали. "И сейчас он получает второй условный срок, но на фоне посадки одного и отпуска второго, не исключаю, что по кассации выпустят и брата", - заключила Гуревич.

Сомнительная вина

В свою очередь, адвокат Дмитрий Аграновский, напротив, считает сегодняшний приговор лучшим вариантом из всех возможных. "Я абсолютно не хотел, чтобы его взяли под стражу. Когда был перенос даты оглашения приговора, я сразу подумал, что будет смягчение. Власти решили не создавать повод для провокации", - сказал защитник.

Аграновский отметил, что даже если вина сомнительна, оправдательного приговора все равно бы быть не могло.