Несмотря на все непредвиденные вызовы прошедшего года, связанные с пандемией, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой удалось актуализировать тему защиты инвалидов, держать на контроле соблюдение трудовых прав граждан, а также добиться результатов в борьбе за права наших соотечественников за рубежом. Как омбудсмен отстаивала соблюдение прав граждан и с какими инициативами выступила — в итоговом материале РАПСИ.


Права человека в пандемию 

На горячую линию и по электронной почте в период пандемии к уполномоченному поступило свыше 9 тысяч обращений. Они касались защиты трудовых прав, вопросов разделенности семей в условиях закрытых границ, трудностей возвращения на родину из-за ограничений авиасообщений, свободы передвижения на территории России в период ограничительных мер, условий нахождения в обсерваторах.

«Распространение COVID-19 стало в этом году глобальным вызовом для человечества, затронуло практически все сферы общественной жизни. С первых дней пандемии мы почувствовали востребованность в нашем институте. Мы стали свидетелями того, что свобода личности вступает в противоречие с общим благом — правом каждого на безопасность и порядок», — сказала Москалькова.

По ее словам, работа по обращениям граждан не останавливалась ни на один день. В течение суток в режиме удаленного доступа рассматривались срочные жалобы, поступающие на специально созданную горячую линию. Был организован прием граждан в дистанционном режиме. Специалисты горячей̆ линии оперативно реагировали на обращения граждан, в том числе оказывали необходимую психологическую помощь. В результате оказано содействие в восстановлении прав свыше пяти тысяч человек.

В ноябре Москалькова представила доклад, посвященный проблемам, связанным с защитой прав человека в условиях пандемии. Так, омбудсмен предложила закрепить в законе статус обсерваторов и права его посетителей, обеспечить доступность тестирования на COVID-19 по месту жительства граждан, предоставить гаджеты семьям с детьми для доступа к образованию в дистанционной форме, создать временные приюты (центры) для бездомных людей в период пандемии, провести добровольную вакцинацию заключенных, а также рассмотреть вопрос об организации на федеральном уровне мониторинга потребностей населения в получении натуральной помощи и создания единого центра управления обеспечения такой помощью.

Защита прав инвалидов

В октябре Москалькова представила тематический доклад «Актуальные проблемы защиты прав инвалидов в Российской Федерации». За девять месяцев этого года в аппарат уполномоченного поступило более 1600 жалоб от лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Наибольшее количество обращений поступило по вопросам установления группы инвалидности, несогласия с решениями учреждений МСЭ, мер социальной поддержки, реализации права на жилищное и пенсионное обеспечение.

«Люди с инвалидностью объективно, нуждаются в особом к ним отношении и поддержке, а возможность реализации и защищенность прав инвалидов является показателем развитости государства, индикатором зрелости общества. По тому, как мы относимся к инвалидам, проявляется развитость таких культурных ценностей гражданского общества, как толерантность, уважение человеческого достоинства, гуманизм, справедливость. Это ценности, без которых общество нежизнеспособно. Важнейшей задачей является не только помощь инвалидам, но и обеспечение равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод», — отметила Москалькова.

Для решения проблем в сфере защиты прав лиц с ОВЗ омбудсмен предложила ужесточить меры ответственности за несоблюдение организациями требований об обеспечении доступной среды, а также усилить контроль за субъектами, которым адресованы указанные требования, со стороны прокуратуры и иных ведомств.

Москалькова также считает необходимым ужесточить ответственность за отказ в приеме на работу лиц с ОВЗ, создать институт независимой медико-социальной экспертизы, обеспечить ФСИН назначение помощников (санитаров) осужденным инвалидам I, II групп, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе

Трудовые права граждан

В декабре уполномоченный представила тематический доклад «Соблюдение и защита трудовых прав граждан в Российской Федерации». За 11 месяцев этого года к уполномоченному поступило 1392 обращения по вопросам соблюдения и реализации трудовых прав, что на треть (33,36%) больше, чем за аналогичный период в 2019 году (в 2019 году — 1044, в 2018 году — 1154; в 2017 году — 1285). На горячую линию уполномоченного по теме трудовых прав поступило более девяти тысяч звонков.

«Рост количества обращений обусловлен ситуацией, сложившейся в Российской Федерации в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Обращения касаются права на справедливую и равную оплату за равный труд, невыплаты заработной платы, длительных задержек выплаты заработной платы и незаконных увольнений с работы, привлечения к работе в выходные и праздничные дни без надлежащего оформления и оплаты, оплаты труда лиц, осужденных к лишению свободы, создания благоприятных условий труда, защиты от безработицы и другое», — отметила Москалькова.

В связи с имеющимися проблемами в сфере соблюдения трудовых прав граждан уполномоченный считает необходимым ввести компенсации за невыплаты заработной платы. В частности, Москалькова предложила установить денежную компенсацию работникам в размере неустойки 0,5% за каждый день задержки начиная со следующего месяца после установленного срока выплаты по день фактического расчета.

Кроме того, омбудсмен предлагает изменить законодательство о МРОТ и прожиточном минимуме. «Во избежание неопределенности и дальнейших нарушений предлагается закрепить в статье 129 ТК РФ понятие МРОТ, которое позволит исключить дискриминацию в оплате труда, обеспечит справедливую, основанную на объективных критериях заработную плату всем работникам, состоящим в трудовых отношениях с работодателями, а также исключит возможность применения уравнительных норм оплаты труда различной сложности и в различающихся условиях», — говорится в докладе.

Москалькова также выступила за увеличение пособия по безработице для предпенсионеров и рекомендовала властям рассмотреть возможность увеличения прожиточного минимума пенсионера.

Защита прав россиян за рубежом

«В 2020 году мы неоднократно обращались в органы государственной власти и практически всегда получали быструю и действенную помощь. И не только по отдельным обращениям, но и по системным вопросам», — отмечает Москалькова.

В частности, при участии омбудсмена был поднят вопрос, который затем получил разрешение, по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России в период сложной эпидемиологической ситуации. В сотрудничестве с МИД России сотни российских граждан были возвращены из-за рубежа.

«В 2020 году я обращала внимание международной общественности на политику двойных стандартов в отношении российских граждан за рубежом, их незаконные аресты и экстрадицию в третьи страны, цензуру в отношении российских СМИ, массовую дискриминацию русскоязычного населения в странах Прибалтики и на Украине», — подчёркивает уполномоченный.

В результате совместной работы уполномоченного с МИД РФ в 2020 году из ливийской тюрьмы был освобожден социолог Максим Шугалей, вернулся на Родину задержанный в Минске журналист Роман Попков, из американской тюрьмы по решению суда освобождена россиянка Богдана Осипова, обвинявшаяся якобы в похищении собственных детей и вымогательстве денег у бывшего мужа.