МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова предложила повысить безопасность медиаконтента для дошкольников, в том числе изучить мнение родителей о возможности использования встроенных фильтров и настроек родительского контроля.

«Обсудили новые предложения в сфере безопасности медиапотребления дошкольников, их духовно-нравственного воспитания. Это главная тема встречи подкомиссии «Воспитание детей дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура и традиционные духовно-нравственные ценности», — рассказала депутат на своей странице в социальной сети.

По данным исследований, от 70% до 90% детей дошкольного возраста вовлечены в регулярное медиапотребление, подчеркнула Кузнецова. Она отметила: дети до 5 лет проводят у экранов в среднем более 2,5 часов в день, к 5–6 годам это время возрастает до 3–3,5 часов в день. «Вопрос цифровой безопасности наших детей стоит очень остро, поэтому важно работать на опережение, прогнозировать риски, а не постоянно «догонять» мутирующий деструктивный контент после того, как он навредит нашим детям», — сказала зампредседателя Госдумы.

Она предложила коллегам обратить внимание на повышение безопасности медиапродуктов для детей — для этого изучить мнение родителей о различных форматах со встроенными «фильтрами», которые могут настраивать сами родители: тематика, возраст, контроль экранного времени. Парламентарий также считает необходимым обозначить экспертную позицию профильной подкомиссии по готовящимся изменениям ФГОС дошкольного образования.

Кроме того, по мнению Кузнецовой, следует повышать престиж воспитателей, логопедов, дефектологов в детских садах, расширять меры поддержки этих специалистов, а также тиражировать успешные воспитательные практики. Например, добавила она, поддержанная комиссией «Единой России» программа для дошколят «Добрята России» имеет большой потенциал: она содействует созданию единой воспитательной среды для детей, преемственности на всех этапах взросления ребенка.

Вице-спикер напомнила, что депутаты Госдумы и профильная комиссия «Единой России» работают над тем, чтобы задачи по сохранению духовно-нравственных ценностей «пронизывали все медиапространство». «Мы приняли закон о защите традиционных духовно-нравственных ценностей в киноиндустрии, который вступил в силу 1 марта 2026 года. Работаем над закреплением понятия «фильмы для семейного просмотра». Вместе с экспертами, профильными ведомствами продолжается работа над законодательной инициативой в сфере защиты от деструктивного контента, в первую очередь — наших детей», — поделилась депутат.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>