МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выехала в Алешки для проведения гуманитарной миссии, об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

«Наша главная задача — доставить гуманитарную помощь людям, которые остаются в городе. Также обеспечим возможность безопасного выезда тем, кто хочет покинуть Алешки. Эту миссию мы готовили с мая, тщательно продумывали каждый этап, включая подготовку гуманитарного конвоя. За сегодняшним выездом — месяцы переговоров и работы, без которой миссия не состоялась бы», — написала Лантратова.

Она также сообщила, что омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец уже прибыл в Белоруссию, где его встретил аппарат российского уполномоченного. И оттуда Лунинец также направится в Алешки. 

«Работаем в рамках договоренностей при содействии и координации первой леди США Мелании Трамп. Хочу сказать отдельно огромное спасибо нашим военным, Министерству обороны РФ, всем профильным спецслужбам, коллегам из внутренней политики, руководителям регионов и городов, без которых эта миссия была бы просто невозможна», — подчеркнула российский федеральный омбудсмен.

Между тем Лантратова рассказала, что для нее эта работа началась задолго до нынешней миссии. С 2014 года она помогала организовывать гуманитарную помощь и вывозить детей из зоны боевых действий в Донбассе. 

«Знаю, сколько усилий требует каждый такой выезд и как сейчас важно довести договоренности до реальной помощи. И низкий поклон военным, которые, рискуя своими жизнями, обеспечивают безопасность и проводят работы по разминированию дороги», — отметила уполномоченный.

Лантратова с мая 2026 года является уполномоченным по правам человека в РФ, на этом посту она сменила Татьяну Москалькову.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>