МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Торжественная церемония открытия III Всероссийского слёта проекта «Хранители истории» состоялась в Уфе.

В мероприятии принимают участие подростки от 14 до 17 лет, а также наставники. Как сообщают организаторы, они познакомятся с основными направлениями проекта по направлениям: «Сохранение исторической памяти», «Почетный караул», «Шефство как грань добровольчества», «Юные корреспонденты», «Наставничество» и «Лидеры». Участники также встретятся с Героями России, посетят мастер-классы и экскурсии, узнают о работе с историческими данными, разработают план деятельности проекта «Хранители истории» на 2026 год.

«Слёт участников флагманского проекта Движения Первых «Хранители истории» в год 80-летия Великой Победы и Год Защитника Отечества имеет особое значение для развития нашего патриотического сообщества. Ребята уже взяли под шефство свыше 18 тысяч памятных мест всех регионов России. Они облагораживают их территорию, под руководством наставников разрабатывают и проводят экскурсии. Слёт станет важной точкой обмена опытом и планирования дальнейшей деятельности проекта, ведь сохранение исторической правды о нашем прошлом — общее дело и детей, и взрослых», — рассказал председатель правления Движения Первых Артур Орлов.

Он добавил, что активисты проекта совместно с министерством обороны РФ уже привели в порядок 928 мемориалов с вечным огнем, 3431 огней памяти, 5802 памятника и обелиска, а также 7843 воинских захоронения.

Заместитель председателя правления Движения Владислав Головин отметил, что проект объединяет неравнодушных и ответственных подростков и их наставников, а слёт дает возможность обменяться опытом, поделиться своими достижениями и наметить «еще более грандиозные планы» на будущее. «В проекте «Хранители истории» важна комплексная системная работа. На протяжении всего года ребята заботятся о сохранении исторической памяти, приводят в порядок мемориалы, заступают в «Пост №1», рассказывают о своей деятельности в роликах, а также передают свои знания другим», — уточнил он.

Как сообщают в пресс-службе, важным событием слёта станет подведение итогов II Всероссийского конкурса проектов «Архитектура памяти». Финалисты представят эскизы архитектурных форм и их описание, а победитель получит возможность возвести свой арт-объект на территории одного из субъектов России.

Организаторами слёта выступают Движение Первых и ВВПОД «ЮНАРМИЯ» при поддержке правительства Республики Башкортостан.