МОСКВА, 16 апр – РАПСИ. Центр комплексной реабилитации полного цикла для ветеранов спецоперации (СВО) запустят в Ленинградской области, сообщили в фонде «Защитники Отечества», который является одним из создателей проекта.

«Этот проект родился, когда мы начали изучать подходы, позволяющие быстрее восстанавливать наших ребят, в том числе с ампутацией. Речь идет о системе комплексной реабилитации. Демобилизованные бойцы, выходя из стен медицинского учреждения, должны иметь возможность вести активную социальную жизнь. Теперь в Ленинградской области реализуется совместный пилотный проект. АО «ЦИТО» представит современные технологии и подходы, Министерство обороны выступит как консультант, будет отвечать за подготовку кадров и контролировать реализацию, а правительство Ленинградской области во главе с губернатором будет непосредственно реализовывать проект. Фонд «Защитники Отечества» включит в проект всех ветеранов СВО, которым требуется реабилитация и последующее восстановление», – сказала председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева по итогам рабочей поездки в Ленинградскую область, где было подписано соглашение о сотрудничестве с правительством региона и ведущим предприятием медицинской промышленности и реабилитационной индустрии АО «ЦИТО». 

Как считает глава фонда, основной задачей является транслирование этого опыта на всю страну, чтобы во всех регионах такие услуги были доступны для ветеранов. «Считаю, что такие проекты можно реализовывать на базе уже имеющихся медицинских учреждений», – добавила Цивилева.

Со своей стороны губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что благодаря запуску проекта будет сделан большой шаг к высокотехнологическому протезированию и комплексной социализации ветеранов специальной военной операции.

«Мы будем одними из первопроходцев в этом направлении. Тема непростая, но наш опыт позволит успешно реализовать проект и тиражировать его в другие регионы. Создание межрегионального центра протезирования отвечает вызовам времени, пропускная способность проекта составит 800-1 600 услуг в год», – сообщил глава региона.

Он заверил, что в полном объеме ветеранам будут предоставлены услуги первичного и вторичного протезирования, главное, специалисты займутся адаптацией бойцов, вернут их к привычной жизни. «Ценность «ленинградской модели» центра в том, что учреждение создаем не с нуля, вкладывая огромные средства», а собирая из существующих в регионе компетенций. На одной площадке для ребят, вернувшихся с СВО, будет объединен лучший опыт в протезировании, реабилитации, профессиональной подготовке и социализации. Выстроить межведомственное взаимодействие, которое будет работать «как часы», непросто, но оно стоит этих усилий», – считает Дрозденко.

Как пояснили в фонде, это будет первый центр комплексной реабилитации полного цикла, включающий все направления. Введение в эксплуатацию запланировано уже в этом году на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции в городе Всеволожск. Здесь располагается отделение комплексной поддержки филиала фонда «Защитники Отечества» по Ленинградской области.

В пресс-службе рассказали, что в рамках проекта будет запущено три кластера. Первый – центр реабилитации и адаптации, в котором будет проводиться предпротезная диагностика и первичный прием ветеранов спецоперации. Второй – центр по производству медицинских изделий для 800-1 000 человек в год и обслуживанием восемь пациентов в день. Третий – гостиница для инвалидов – ветеранов СВО.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основная его цель – персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают с медицинской и социальной реабилитацией, в том числе в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку и адаптируют жилье под нужды инвалидов.