МОСКВА, 10 апр – РАПСИ. Специалисты по реагированию на чрезвычайные ситуации Российского Красного Креста (РКК) прибыли в Оренбургскую область для оказания помощи пострадавшим от паводка.

В пунктах временного размещения находится более 1,5 тысячи человек, в том числе более 260 детей. Также в специальных медицинских ПВР размещены больше 130 пациентов из медицинских организаций, попавших в зону затопления.

«Наши специалисты в координации с администрацией Орска и правительством Оренбургской области на месте уточняют потребности пострадавших и оказывают им помощь. В частности, оказывается адресная помощь – продуктами питания, средствами гигиены и по индивидуальным запросам. Кроме того, в скором времени мы сможем доставить 20 тонн воды, а также гигиенические и продуктовые наборы. Также специалисты РКК оказывают нуждающимся первую психологическую помощь и психосоциальную поддержку», – отметил председатель РКК Павел Савчук, отметив, что особенно в помощи нуждаются те, кто проживает не в ПВР, а остановился у родственников и относится к уязвимым категориям.

По его словам, пункты временного размещения хорошо оснащены всем необходимым, но РКК дополнительно передаст в них 32 единицы бытовой техники.

«Наше региональное отделение в Оренбурге уже собрало на оказание помощи 15 миллионов 203 тысячи 439 рублей, а Российский Красный Крест с конца прошло года принимает пожертвования в свой Фонд реагирования на чрезвычайные ситуации. Он позволяет дополнительно аккумулировать необходимые ресурсы для быстрого и эффективного реагирования на бедствия, накапливать финансовые резервы, гуманитарную помощь, оснащать склады необходимой техникой, а команды реагирования на ЧС – инвентарем и обмундированием. Средства направляются на помощь пострадавшим от ЧС по всей стране, в том числе и на закрытие потребностей пострадавших от паводка в Оренбургской области», – добавил Савчук.

Кроме того, РКК закупил и распределит в ближайшее время среди нуждающихся дополнительно 500 продуктовых и 500 гигиенических наборов.

Получить первую психологическую помощь и психосоциальную поддержку все нуждающиеся могут и на федеральной горячей линии психологической службы Российского Красного Креста (тел.: 8 (800) 250-18-59).

Также пожертвования принимаются Оренбургским региональным отделением РКК. Средства можно пожертвовать по ссылке