МОСКВА, 9 апр – РАПСИ. Добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) помогают специальным службам в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Орском районе Оренбургской области, где прорыв дамбы привел к затоплению населенных пунктов. 

Студенты-спасатели проводят мониторинг ситуации на местности, патрулируют подтопленные территории на лодках, помогают в эвакуации людей и животных, в сборе и доставке гуманитарной помощи. Все студенты-спасатели обладают необходимыми знаниями и навыками для работы в зоне ЧС, многие из них уже не раз участвовали в ликвидации последствий подтоплений.

Вместе с Народным фронтом добровольцы ВСКС выясняют потребности пострадавших жителей в пунктах временного размещения, чтобы обеспечить их необходимыми продуктами и вещами, участвуют в работе штаба ликвидации ЧС при администрации Орского городского округа.

«Людям всегда сложно покидать свои дома, оставлять свое хозяйство, каждый надеется на то, что все обойдется. Некоторые жители до последнего ждали спада воды, который, к сожалению, пока не произошел, остались в своих домах, а теперь из многих районов выбраться можно только на лодке. Помогаем им в этом. Помимо добровольцев оренбургского отделения ВСКС здесь уже находятся наши ребята из Екатеринбурга, Самары и Московской области, к вечеру ожидаем из Омска и Ижевска. Все прошли специальную подготовку, обеспечены техникой и оборудованием. Работаем вместе с Народным фронтом во взаимодействии с МЧС России. Добровольцы эвакуируют людей с затопленных территорий. Работа сложная и ответственная, важно быть очень внимательным, знать определённые тонкости в управлении плавсредством в таких условиях, чтобы не напороться на острый забор или мусор, скрытые под водой, и не повредить лодку с людьми», – рассказал член Исполкома ВСКС Ильяс Тлеубаев.

В пресс-службе заверили, что команда ВСКС обеспечена всем необходимым оборудованием: аварийно-спасательными автомобилями, плавсредствами, спасательными жилетами, специальной экипировкой и средствами защиты для работы в воде.