МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. «ЗооДруг» передал в Донбасс пять бронежилетов для фронтовых собак, на которые ранее был организован сбор средств.

«Всего в отряде, которому мы помогаем, 14 служебных собак. Из них восемь – минно-розыскные и шесть – поисково-спасательные. Пять жилетов мы прислали и продолжаем собирать на остальные», — рассказали в «ЗооДруге»

Один из бронижелетов получила Бельгийская овчарка (малинуа) Рута, которая уже пятый год занимается минно-розыскной деятельностью. 

«Для фронтовых условий это огромный срок, профессионалы с таким опытом сейчас на вес золота. Рута умеет работать на разминировании железнодорожных путей, а это считается высшим классом, ведь привычные приборы там не работают – слишком много металла», — рассказали в пресс-службе «ЗооДруга».

Все эти годы с Рутой работает её напарник — начальник отделения пиротехнических и специальных кинологических работ ФГКУ «ССЦ МЧС России» Игнат Богдан. За это время они выполнили множество самых разных миссий.

Помочь можно, перечислив любую сумму на сайте ГБР Зоозащиты или обратившись напрямую к производителю.

«Не забудьте сообщить, что покупаете бронежилет для «ЗооДруга», чтобы получить скидку. Мы сильные, мы заботливые, мы вместе. Победа будет за нами!» – заключили в пресс-службе.