МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Депутаты Госдумы обратились в Министерство труда с просьбой решить проблему назначения единого пособия для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые обучаются на дому, сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. 

«К нам поступают жалобы от родителей детей с ОВЗ, обучающихся на дому, на то, что они оказались лишены возможности получать единое пособие. По закону обучающиеся на дому дети с ОВЗ должны получать бесплатное двухразовое питание. Во многих регионах в прошлом году сложилась практика замены питания денежной компенсацией. Однако эта компенсация по действующим правилам учитывается в доходе семьи при назначении единого пособия», – написала Кузнецова на своей странице в социальной сети.

Как пояснила парламентарий, при таких обстоятельствах родители детей с ОВЗ, обучающихся на дому, оказались в неравных условиях с семьями, в которых дети с особенностями здоровья прошлом году проходили обучение непосредственно в школе, и, соответственно, питались в столовой бесплатно. «Мы обратились в Министерство труда и социальной защиты РФ с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и пересмотреть условия назначения единого пособия», – сообщила Кузнецова. 

По ее словам, в похожей ситуации оказались и родители детей-инвалидов без статуса ОВЗ, обучающихся на дому, которые в прошлом году воспользовались региональными или муниципальными мерами поддержки и получили компенсацию за питание в школе. 

Кузнецова привела в пример одно из обращений, направленное одинокой мамой ребенка с ДЦП. Из-за компенсации за питание размер пособия сократился на 50%. В другой семье – мама является инвалидом, отец нетрудоспособен по состоянию здоровья. В каждой из этих семей растут особенные дети, и они нуждаются в дополнительной поддержке и помощи, рассказала депутат. 

Она также напомнила, что в этом году правительство скорректировало необходимые документы для выплаты пособия по уходу за детьми-инвалидами работающим родителям. «Но пробелов остается еще не мало, за которыми судьбы людей. Работаем дальше», - добавила вице-спикер.