МОСКВА, 19 фев – РАПСИ. Еще 11 детей, проживавших в России, уже воссоединились со своими украинскими родственниками, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«Позади долгая и кропотливая подготовительная работа, 11 ребят из Запорожской области, Мариуполя, Луганска, Симферополя и Красноярска уже встретились со своими близкими с Украины или будут переданы родственникам в ближайшее время. Это самая большая группа детей за время нашей деятельности по воссоединению семей, которую ведем по поручению президента России», – написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как рассказала уполномоченный, одна малышка жила у бабушки с дедушкой и ждет встречи с мамой в Киеве. За братом и сестрой, проживавшим в доме ребенка, приехала мама, у девочки паллиативный статус – они едут на карете скорой помощи.

«Дети немного переживают. Впереди – еще дорога на Украину, переход двух границ. Но все должно пройти хорошо», – добавила она.

Между тем Львова-Белова поблагодарила Погранслужбу РФ и Пограничный комитет Беларуси, представителей Катара, которые оказывали посредничество в переговорах, а также всех, кто участвует в этой работе.

«Сегодня вместе с послом Катара в России Ахмедом бен Насером Аль Тани пообщались с детьми, их родственниками, а также сопровождающими и доверенными лицами. Спасибо представителям Катара за участие в переговорах, сопровождение, транспортные и другие расходы. Весомую помощь оказал Международный Комитет Красного Креста, региональные детские омбудсмены, представители профильных ведомств», – сообщила уполномоченный.

Она также отметила, что по итогам работы число детей, воссоединенных с семьями на Украине при участии аппарата омбудсмена, вырастет до 59, всего помогли 43 семьям, не считая тех ребят, которых родители из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и других территорий осенью 2022 года отправили по своему решению отдыхать в здравницы юга России и не смогли своевременно забрать. Кроме того, пять детей воссоединили с тремя семьями в России.