МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Для поддержки мам и пап, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в 14 пилотных регионах работают клубы "Устойчивая семья", сообщила детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова.

«В 14 пилотных регионах, где мы развиваем меры поддержки родителей, которые оказались в кризисной ситуации, у нас 67% молодых семей. Такой, мне кажется, тревожный фактор. Конечно, со своей стороны, совместно с Министерством труда и социальной защиты, с регионами помогаем им стать сильными, устойчивыми, преодолеть трудную жизненную ситуацию. Видим, что основная причина неблагополучия – это пристрастие к пагубным привычкам, алкоголизация родителей. И здесь очень важно, чтобы мы развивали новые формы лечения, реабилитации и сопровождения таких семей», - сказала Львова-Белова в ходе совместного заседания комитетов по молодежной политике и по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

Она также уточнила, что сейчас в регионах активно внедряется новая форма клуба «Устойчивая семья» для зависимых родителей. 

«Сейчас эти клубы работают в 10 регионах страны, 45 мы уже открыли. Многие родители, которые приходят в наши клубы, столкнулись с риском помещения ребенка в детское учреждение. У кого-то дети уже в учреждении, и родители хотят вернуть их домой. Наша задача - квалифицированно помочь участникам справиться с трудной ситуацией, наладить свою жизнь, сохранить семью и детей в ней, ну или построить маршрут возвращения», - пояснила Львова-Белова.

По словам омбудсмена, для этой работы в прошлом году было обучено более 100 специалистов – психологов, наркологов.