МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился в международные организации с требованием осудить Киев за сбитый ИЛ-76, сказали в пресс-службе совета.

«Обращение было направлено Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, Верховному комиссару ОБСЕ по национальным меньшинствам Кайрату Абдрахманову, в Международный Комитет Красного Креста, Amnesty International, Европарламент и Европейский Совет», – говорится в сообщении.

Фадеев призвал международное сообщество осудить преступные действия украинских властей. «Также требуем задействовать ваше влияние и все возможные средства для воздействия на официальный Киев в целях прекращения вопиющих нарушений прав человека», – говорится в документе.

Как отмечается в обращении главы СПЧ, «украинским военным было прекрасно известно о том, что данный самолет выполняет гуманитарную миссию и используется в рамках организации обмена пленными. Украина изначально признала атаку на российский самолет». 

Фадеев настаивает, что осуществленные действия не могут характеризоваться иначе как террористический акт, идущий вразрез с общепринятыми правилами и обычаями ведения войны.