МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Меры по репатриации соотечественников в случае их незаконной депортации из недружественных стран должны отвечать определенной системе действий, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Понятие репатриант включено в российское законодательство в прошлом году. Тема депортации россиян из недружественных стран актуализировалась, прежде всего в связи с агрессивными действиями Латвии. Депортация соотечественников из этой страны практически началась, и она может принять массовый характер, потому что дурной пример Латвии могут повторить и другие страны с учетом роста русофобии за последние годы. Очень важно, что президент услышал эту проблему», - прокомментировал Брод РАПСИ поручение главы государства СПЧ и МИД представить предложения о мерах по репатриации соотечественников в случае их незаконной депортации из недружественных стран.

По его мнению, нужно продумать систему приема и адаптации таких граждан. «Латвия уже отвозила депортируемых на границу Российской Федерации, и фактически их там бросала. Прием репатриантов должен включать: помощь в оформлении документов и получении необходимого статуса, вопрос размещения репатриантов, предоставление временного жилья. Кроме того, необходима помощь в заверении документов, легализации дипломов об образовании, в трудоустройстве», - сказал член СПЧ.

Более того, Брод считает, что репатриантам необходимо предоставить подъемные средства на существование в первые месяцы, так как люди будут адаптироваться и искать себе работу. «Реализация этих мер невозможна только при участии Министерства иностранных дел и СПЧ, они потребуют включения других министерств и ведомств, в том числе Министерства труда и социальной защиты, Минздрава, МВД и других», - отметил он.

Как считает эксперт, определенные инструкции должны быть даны для органов власти регионов и местного самоуправления. «Это серьезная, целенаправленная работа, которую нужно начинать уже сейчас. Как мы видим, первые репатрианты уже прибывают в Россию, чтобы не создавать бюрократических проволочек и иных сложностей нужна коллегиальная работа министерств и ведомств, конечно, при участии институтов гражданского общества, а также юристов, психологов, средств массовой информации. Я думаю, что тогда удастся выстроить эту систему», - резюмировал Брод.