МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Страны, не поддержавшие резолюцию РФ о борьбе с неонацизмом, среди которых США, Украина, Германия и ряд других, демонстративно не хотят бороться с человеконенавистнической идеологией, либо принципиально отвергают российские предложения, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«С 2005 года Российская Федерация ежегодно вносит в Генассамблею ООН резолюцию о борьбе с неонацизмом. В работе над резолюцией участвовала не только Россия, а порядка 30 стран. Практика показала, что за эти годы более 100 стран постоянно поддерживали резолюцию Российской Федерации. Но есть и страны, которые традиционно голосуют против. На этот раз такими странами стали Соединенные Штаты Америки, Канада, Великобритания. И как не печально Германия, где и родилась эта идеология», - прокомментировал Брод РАПСИ.

Как считает эксперт, процесс голосования по принятию резолюции является своеобразным рентгеном, который показывает состояние современного мира. «Кто реально готов противостоять человеконенавистнической идеологии и антигуманным идеям, а кто привержен двойным стандартам и принципиально не хочет голосовать за то, что предлагает именно Россия. А кто-то сознательно даже поощряет эти идеи, как это делает, например, Украина, используя неонацистские силы для поддержания своего нелегитимного режима», - пояснил Брод.

Он также отметил, что резолюция России не только декларативно провозглашает нетерпимость неонацизма, но и предлагает ряд мер, которые способствуют просвещению населения, подключению органов образования, культуры, средств массовой информации для того, чтобы рассказывать об опасных последствиях, к которым привела идеология, и как нужно воспитывать иммунитет у подрастающего поколения.

Между тем Брод подчеркнул, что Россия не одинока в своем стремлении противостоять неонацизму и отстаивать гуманистические ценности. «Круг тех, кто разделяет позицию России, не меняется и это вселяет определенный оптимизм, что есть силы, которые будут продолжать противостоять коричневой чуме», - резюмировал он.