МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Международный олимпийский комитет (МОК) своим призывом к национальным олимпийским комитетам игнорировать Всемирные игры дружбы, которые пройдут в сентябре 2024 года в России, грубо нарушает Декларацию прав и обязанностей спортсменов и подвергает их дискриминации, заявила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова. 

«Главной целью Всемирных игр дружбы является возможность укрепить международные связи и дать своим спортсменам шанс показать свое мастерство на мировом уровне. Игры призваны обеспечить гарантированный свободный доступ российских спортсменов и спортивных организаций к международной спортивной деятельности, развитие новых форматов международного спортивного сотрудничества», — прокомментирована действия МОК Москалькова. 

При этом уполномоченный не теряет надежды на то, что «здравый смысл восторжествует», поскольку спорт свободен и независим от политических сил и не может быть подвержен конъюнктурным влияниям.

Ранее директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод сообщил, что организация просит НОК различных стран «проявлять осторожность в отношении Всемирных игр дружбы», проведение которых запланировано на следующий год в России. По его словам, любое участие НОК в соревнованиях будет противоречить рекомендациям МОК и «сохранению независимости и автономности спорта».