МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Семилетнюю девочку из Красноярска вернули родному отцу из государственного учреждения после вмешательства уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Омбудсмен сообщила, что в аппарат поступило обращение от общественной организации о том, что семилетнюю девочку в Красноярске, пострадавшую от удара сожительницы отца, забрали из семьи и по акту полиции поместили в государственное учреждение. Папа же хочет вернуть дочь домой. 

«Для нас семейное окружение в приоритете, поэтому вмешались — рекомендовали органам опеки и попечительства внимательно пообщаться с семьей, предоставить необходимую помощь. В результате специалисты встретились с отцом и девочкой, выявили, что они очень привязаны друг к другу, а мужчина готов к переменам, чтобы дочь была дома», — рассказала Львова-Белова. 

Как сообщила омбудсмен, на данный момент девочка уже находится с отцом, и в понедельник она вернулась в школу.

«Все рекомендации врачей и психологов были выполнены. Желаю семье, чтобы испытания остались позади», — заключила Львова-Белова.

В пресс-службе уполномоченного напомнили об адресе, на который нужно направлять обращения для получения помощи: obr@deti.gov.ru. Все письма регистрируются и берутся в работу.