МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с инициативой создать спортивные организации, независимые от международных федераций.

Данную инициативу она озвучила на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта по вопросу «О развитии и об оснащении спортивной инфраструктуры» на XI международном форуме «Россия – спортивная держава». В ходе своего выступления Винер предложила ответить на внешнее санкционное давление на Россию со стороны международных федераций созданием новых организаций.

«Эти организации не будут федерациями и не будут входить в международные федерации, а будут самостоятельными организациями, которые могут приглашать дружественные страны на соревнования. Это станет огромной поддержкой для наших молодых спортсменов. В художественной гимнастике это создано, например, есть Лига спортивных обществ, ассоциация клубов», — уточнила она.

Реагируя на инициативу, Путин отметил, что подобные формы – различные лиги, ассоциации, объединения клубов – способны подорвать сложившуюся систему монополии международного чиновничества на международный спорт и общение в сфере спорта.

«Они устроили монополию – то в сфере спортивной медицины, то в сфере организации различного уровня соревнований. Если мы пойдем по широкому пути демократизации спортивных контактов, то этому никто ничего не сможет противопоставить. В стремлении людей к общению, особенно к общению в таком благородном виде деятельности, как спорт – невозможно будет поставить барьеры, которые запрещают это общение. Поэтому нам нужно идти по пути этой демократизации, не загоняя, конечно, в тупик традиционные наши формы организации спорта. Само собой, мы их будем поддерживать, но чем шире и демократичнее будет организован спорт в России, тем лучше и интереснее он будет для всех», — отметил Путин. 

Форум «Россия - спортивная держава», учреждённый указом президента от 27 июля 2009 года, является крупнейшей площадкой для обсуждения ключевых тем и перспектив развития физической культуры и спорта в стране.

В текущем году его мероприятия проходят 19–22 октября в Перми. Программа форума включает в себя деловую, спортивную, культурную и экспозиционно-выставочную части, а общее число участников составляет около 5 тысяч человек.