МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Потеря статуса многодетной семьи в некоторых случаях является несправедливой, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Каждый раз вижу умных замечательных неравнодушных ребят с интересными вопросами. Ко мне обратилась девушка, которую волновал статус многодетной семьи. Несправедливость заключается в том, что когда в семье из трех детей один ребенок достигает совершеннолетия, она теряет статус многодетной, а значит и положенные льготы и преференции», - написала  Москалькова на своей странице в социальной сети по итогам  встречи с участниками молодежного форума «Территория смыслов».

Как пояснила уполномоченный, если молодой человек еще учится, то он не вступил во взрослую жизнь и нуждается в поддержке семьи. «Поэтому мы направили предложение в Минтруд России увеличить возраст до 23 лет для учащихся по очной форме. Министерство подготовило проект указа президента, и сегодня он находится на согласовании в правительстве. Надеемся на его скорейшее принятие», - написала Москалькова.