МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Более тысячи рейдов по стране было проведено службой уличной социальной работы с подростками в прошлом году, по результатам которых 36 человек были переданы законным представителям, говорится в докладе о деятельности уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой в 2022 году.

«В 2022 году Федеральным подростковым центром начато создание службы уличной социальной работы с подростками, а также социальной и психолого-педагогической работы в сети Интернет. Цель службы уличной социальной работы состоит в профессиональном сопровождении подростков, направленном на восполнение дефицита их социально-психологической-педагогической адаптации», - говорится в документе.

Как сообщается в докладе, только за период с сентября по декабрь 2022 года было проведено 1 100 рейдов социального патрулирования города для 1 595 несовершеннолетних, из них: 36 человек были переданы законным представителям, 24 – доставлены в отделы полиции, а 165 подростков были выпровожены с территории опасных для жизни и здоровья объектов.

В 2022 году служба уличной социальной работы с подростками была открыта в трёх регионах: Белгородской, Новосибирской и Саратовской областях. Так, в Саратовской области была разработана интерактивная карта подростковой активности и подростковых пространств. Опыт разработки данной карты в Саратовской области может быть транслирован во все регионы страны, так как она может стать важным инструментом в работе не только уличных служб, но и иных участников межведомственного взаимодействия в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Кроме того, рамках реализации программы «Подростки России» в 2022 году Львовой-Беловой было оказано содействие открытию 20 подростковых центров в 17 субъектах страны. Целью подростковых центров является социализация несовершеннолетних путем создания альтернативных условий для детей «вместо улиц», способствующих формированию у них активной и ответственной позиции, удовлетворению их потребности в безопасности, общении и личностном развитии.

Количественные показатели определены численностью подростков, которые посетили подростковые центры. Так, с момента открытия подростковых центров в Пензенской и Новосибирской областях, Республике Дагестан в период с октября по декабрь 2022 года их посетили более 1 175 подростков.