МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Федеральный детский омбудсмен Мария Львова-Белова обеспокоена применением 77 статьи Семейного кодекса РФ органами опеки для отобрания детей без наличия реальной опасности для их жизни и здоровья.

«Начала рабочую поездку в Смоленскую область с посещения Дома ребенка «Красный бор», перед этим мои юристы побывали в 14 детских учреждениях региона. Не в первый раз сталкиваемся с проблемой — органы опеки используют для отобрания детей 77 статью Семейного кодекса РФ без реальной угрозы жизни и здоровью ребёнка. Только на Смоленщине за 2022 год было 70 таких случаев, за этот — 15», – написала омбудсмен в своем telegram-канале.

Примером, по ее словам, является история четырехлетнего Димы (имя изменено – прим.ред.), который проживает в одном из региональных детских домов. Его родители злоупотребляли алкоголем, но на учетах не состояли и не состоят. Когда они были пьяны, органы опеки отобрали малыша с формулировкой «есть угроза жизни и здоровью». 

«При этом нет ни одного документа или факта, который бы это подтвердил. Позже районные органы опеки вышли в суд с иском об ограничении матери и отца в родительских правах. В иске им отказали. Но ребенок так и не вернулся домой и находится в банке данных как оставшийся без попечения родителей. Это вредит и ребенку, и семье. Таких ситуаций быть не должно», - подчеркнула омбудсмен.

По мнению Львовой-Беловой, в отношении детей, которых нет возможности вернуть кровным маме и папе, учреждения далеко не всегда принимают исчерпывающие меры по поиску родственников, готовых стать опекунами, и, если и их не нашли, семьи замещающей. 

«Каким бы хорошим ни было учреждение, ребенку лучше в семье. Для этого стоит подключать возможности самих учреждений, настраивать их на последовательную работу с семьями, использовать ресурсы НКО, готовых оказать помощь. Тем более в Смоленской области такие организации есть», - сказала Львова-Белова.

Она обсудила эти и другие проблемы вместе с врио губернатора Василием Анохиным на совещании с представителями профильных ведомств в региональном правительстве.

«Участие главы региона в таком совещании — крайне важно. Значит, на Смоленщине все получится», - заключила Львова-Белова.