МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. «ЗооДруг» совместно с «Молодой Гвардией Единой России» направил помощь собакам, оставшимся без хозяев бездомным собакам в Херсонскую область.

«Сегодня мы отправили уже 14-ю фуру «ЗооДруга», вместе с ней это 258 тонн кормов, ветеринарных препаратов, строительных материалов для зоопарков и приютов новых регионов. Сбор этой помощи стал возможен, благодаря удивительной консолидации российского общества. Сейчас мы объединились и с «Молодой гвардией Единой России», её волонтеры будут развозить корма в самые отдалённые затопленные посёлки Херсонской области», – рассказала председатель Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ и инициатор кампании «ЗооДруг» Елена Шаройкина.

Так, восемь тонн корма для собак и ветеринарные препараты получат приюты и жители региона, не оставившие свои дома, и помогающие бездомным животным. В распределении помощи примут участие члены Общественной палаты Херсонской области.

«В Херсонской области, где трудятся наши волонтёры, множество животных нуждаются в помощи. Причина тому – подтопление плотины Каховской ГЭС. Не все успели забрать питомцев с собой во время эвакуации. Сегодня, совместно со всероссийской кампанией помощи животным новых регионов «ЗооДруг», отправили корм и лекарства в Херсонскую область. В Скадовске наши волонтёры передадут их в ПВР, а также приютившим бездомных питомцев людям», – сказал руководитель Центрального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Александр Амелин.