МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Девочке из Запорожской области, пострадавшей в результате ДТП, удалось получить необходимую операцию и курс реабилитации после вмешательства уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

По информации из аппарата омбудсмена, шестнадцатилетняя девочка получила серьезную черепно-мозговую травму в результате аварии и после прохождения лечения ей был присвоен паллиативный статус. Семья начала сбор средств на необходимую реабилитацию. В свою очередь, советник главы по правам ребёнка Военно-гражданской администрации Запорожской области Юлия Сажаева обратилась к Львовой-Беловой.

Так, аппарат уполномоченного помог маме связаться с благотворительными фондами, готовыми оплатить еще один курс реабилитации, после которого специалисты порекомендовали провести операцию на костях черепа.

Львова-Белова обратилась к Министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой помочь: девочку еще раз обследовали, подтвердили рекомендации и прооперировали в НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко. Позже девочке понадобился еще один курс реабилитации в одной из ведущих клиник в сфере травматологии. Детский омбудсмен обратилась к руководству региона, где расположена клиника, с просьбой оказать содействие. В результате госпитализация была одобрена, а необходимая сумма была выделена в рамках гуманитарной акции уполномоченного «Детям — в руки». Специалисты провели все полагающиеся процедуры.

Ситуация остается на личном контроле Львовой-Беловой.