МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Русская православная церковь не поддержала законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», который, помимо прочего, предполагает эвтаназию бездомных животных.

В своем ответе на соответствующее обращение граждан к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин ссылается на заключение ОП РФ по результатам публичного обсуждения законопроекта.

Отвечая верующим, он сообщает, что в предложенной редакции законопроект не может быть поддержан и что РПЦ «имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию — окружающему миру».

Обеспокоенность граждан вызывает широко распространенная жестокость среди детей и подростков в адрес животных, уровень которой, по их мнению, может вырасти в случае принятия поправок, разрешающих эвтаназию животных.

Резонансный законопроект был принят Государственной думой РФ в первом чтении в мае этого года. Комиссия ОП РФ по экологии и устойчивому развитию провела общественную экспертизу законопроекта и выпустила отрицательный отзыв на него.

«Яблоком раздора, разделившим общество, стало положение о том, что власти регионов должны быть наделены правом самостоятельно решать порядок обращения с бездомными животными и в том числе усыплять их. А это идет вразрез с общепринятыми нормами и федеральным законом № 498 «Об ответственном обращении с животными», который действует в стране с 2018 года», — пояснила председатель Комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию Елена Шаройкина.

Она также рассказала, что в целях регулирования популяции безнадзорных животных экспертами рекомендовано усилить контроль за исполнением поручений президента РФ в данной сфере, обеспечить развитие сети приютов для безнадзорных животных и усилить контроль за исполнением органами исполнительной власти и уполномоченными организациями требований законодательства РФ в области ответственного обращения с животными.